Депутат уточнил детали выхода Ирана из ДНЯО

30 января 2020
A A A


Председатель парламентского комитета по превентивным мерам против США сообщил в среду, что разработан план выхода Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если ядерное дело Ирана будет направлено в Совет Безопасности ООН.

На вчерашнем открытом заседании парламента, план выхода Ирана из Договора о нераспространении (ДНЯО) был внесен в повестку дня членов парламента. Об этом агентству Mehr рассказал депутат Амирхосейн Газизаде.

Как только этот план будет одобрен членами парламента, правительство Исламской Республики Иран будет обязано немедленно отменить выполнение всех требований, предусмотренных в Договоре о нераспространении (ДНЯО), чтобы принять контрмеры против нарушений США и невыполнения европейских обязательств в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), если ядерное досье Ирана направит в Совет Безопасности ООН (СБ ООН). План также заставляет правительство прекратить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, сказал он.

Кроме того, Министерство иностранных дел и Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) имеют право представить всеобъемлющий отчет о мерах, принятых по этому закону, в парламент Ирана, в течение одной недели после передачи ядерной программы Ирана в Совет Безопасности ООН, подчеркнул Газизаде.

После того, как Великобритания, Франция и Германия, известные под общим названием E-3, официально запустили механизм урегулирования споров, представленный в СВПД, то есть сделали шаг, который может привести к восстановлению санкций ООН против Исламской Республики, Иран предупредил, что Тегеран покинет Договор о не распространении ядерного оружия(ДНЯО), если ЕС передаст ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН.

«Заявление европейца никоим образом не является законным. Если европейцы сделают еще один шаг, Иран рассмотрит вопрос о выходе из ДНЯО в соответствии с письмом президента Ирана в мае 2019 года», - сказал министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.