Запасы урана в Иране превысили 1200 кг

27 января 2020
A A A


Специальный помощник генерального директора Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Асгар Зареан сообщил в субботу вечером, что запасы урана в Иране превысили 1200 кг.

Увеличение объема запасов произошло после того, как Иран недавно предпринял 5-й и последний шаг по сокращению своих обязательств по СВПД, сообщает Mehr News. 

Чиновники также объявили, что Иран представит центрифуги нового поколения 8 апреля 2020 года.

По словам Зареана, отныне AEOI готов обогащать уран до любого желаемого процента.

По его словам, с 21 марта 2021 года Иран планирует начать холодные испытания реактора Хандаб в Араке.

5 января Иран сделал пятый и последний шаг в сокращении обязательств по ядерной сделке (СВПД), сняв последние оперативные ограничения на развитие своей ядерной программы.

Исламская Республика Иран объявила, что она отменила последний ключевой компонент своих эксплуатационных ограничений по СВПД, которое является «ограничением на количество центрифуг».

Таким образом, ядерная программа Исламской Республики Иран больше не сталкивается с какими-либо эксплуатационными ограничениями, включая способность к обогащению, процент обогащения, количество обогащенного материала, а также исследования и разработки.

С тех пор ядерная программа Ирана разрабатывается исключительно на основе его технических потребностей. Сотрудничество Ирана с МАГАТЭ будет продолжаться, как и прежде.

Если санкции будут отменены, а Иран извлечет выгоду из своих интересов, закрепленных в СВПД, Исламская Республика готова вернуться к своим обязательствам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.