NBC News раскрыл подробности убийства иранского генерала Кассема Сулеймани

13 января 2020
A A A


NBC News раскрыл подробности убийства известного иранского командующего генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, заявив, что в этой террористической операции была использована израильская разведка и она была проведена из штаб-квартиры Центрального командования США (ЦЕНТКОМ) в Катаре.

Согласно расследованию журналистов, информаторы в аэропорту Дамаска сообщили ЦРУ о том, когда самолет с главой иранских сил "Кудс" вылетел в Багдад, где Сулеймани должен был встретиться с премьер-министром Ирака Аделем Абдул-Махди. 

В сообщении говорилось, что два человека, непосредственно знающие об убийстве, и другие американские официальные лица, проинформированные о нем, заявили, что «разведка из Израиля помогла подтвердить детали» о полете генерала Сулеймани 3 января.

«После приземления самолета "Airbus A320" авиакомпании "Cham Wings", американские шпионы в главном аэропорту Ирака, в котором находится военный персонал США, подтвердили его (Сулеймани) точное местонахождение», - сказано в сообщении.

Три американских беспилотника поднялись в воздух, не боясь сопротивления в воздушном пространстве Ирака, где полностью доминировали американские военные. Каждый беспилотник был вооружен четырьмя ракетами "Hellfire".

Различные официальные лица США наблюдали, как Абу Махди аль-Мухандис, второй командир Народных мобилизационных подразделений Ирака, поднялся по лестнице, чтобы поприветствовать генерала Сулеймани, когда тот вышел из самолета.

«Директор ЦРУ Джина Хаспель наблюдала из штаб-квартиры агентства в Лэнгли, штат Вирджиния. Министр обороны Марк Эспер наблюдал из другого места. В Белом доме был еще один канал, но в то время президент Дональд Трамп находился во Флориде», - говорится в сообщении.

Как сообщает NBC News, два командира сели в седан, а остальная часть окружения поместилась в минивэн.

Американские беспилотники последовали за ними, когда машины начали двигаться к выезду из аэропорта, в то время как специалисты по разведке пытались отследить мобильные телефоны пассажиров, чтобы подтвердить их личность, говорится в сообщении.

В передовом штабе Центрального командования США в Катаре, откуда проводилась операция, не было никаких серьезных сомнений относительно того, кто находился внутри этих транспортных средств.

Те, кто смотрел, могли видеть ракетный удар и  как транспортные средства были охвачены огненным шаром. Всего было выпущено четыре ракеты, - говорится в сообщении.

Чиновники сообщили NBC News, что беспилотники, последовавшие за конвоем, не бесшумны, но их звук не так легко различить в городской среде, такой как Багдад.

Чиновники заявили, что они пристально следили за передвижениями иранского командующего по региону в течение нескольких дней.

9 января два иракских сотрудника службы безопасности сообщили агентству Рейтер, что они расследуют роль подозреваемых американских информаторов в багдадском аэропорту.

Сирийская разведка, по их словам, расследует дела в отношении двух сотрудников "Cham Wings Airlines", частной коммерческой авиакомпании имеющей штаб-квартиру в Дамаске.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.