Иран стремится провести учения ВМФ с другими странами региона на Каспии

30 декабря 2019
A A A


Командующий иранским Военно-морским флотом контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что его страна стремится провести совместные военно-морские учения в Каспийском море со странами региона, после недавних успешных учений с Россией и Китаем в Индийском океане и Оманском заливе.

Он рассказал об этом в телевизионном интервью в воскресенье вечером, когда обсуждал детали совместных военно-морских учений Ирана с Россией и Китаем в северной части Индийского океана и Оманском заливе, получивших название «Пояс морской безопасности», которые закончились в воскресенье, сообщает Mehr News.

«Нет угрозы для региона Персидского залива, за исключением присутствия иностранных сил, таких как США, которые угрожают безопасности этого региона», - сказал командующий ВМС Ирана.

Он отметил, что причиной проведения совместных учений в северной части Индийского океана и Оманском заливе является то, что этот регион нуждается в большей координации для проведения учений и обеспечения безопасности.

Ханзади подчеркнул, что Иран, Россия и Китай договорились проводить совместные военно-морские учения каждый год.

«Мы стремимся к достижению коллективной безопасности, и для этого мы приглашаем региональные страны присоединиться к нам [на учениях]», - добавил он.

Ханзади также сказал, что район учений, которые на этот раз проводились на площади в 17 000 квадратных километров, будет расширен во время дальнейших маневров.

Затем иранский командующий охарактеризовал усилия некоторых стран по формированию коалиции в Персидском заливе как бессмысленные и как пустую трату ресурсов, которая не была хорошо воспринята другими странами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Валерий Кузьмичёв 02.01.2020

А вот это совершенно напрасно... Ни к чему это... Нельзя проводить совместные учения с путинскими ВМС, с путинской Каспийской флотилией. Потому что путинские ракетные корабли, как участники совместных с ВМС Ирана учений, тогда будут вне подозрений, могут даже войти в территориальные воды Ирана, нанести "дружественные" визиты в иранские порты и базы иранских ВМС. И, воспользовавшись беспечностью и доверчивостью иранских коллег, нанести своими "Ониксами" и "Калибрами" предательские, вероломные, сокрушительные удары по ключевым пунктам иранской военной инфраструктуры - узлам связи, командным пунктам, позициям ракет, средствам ПРО, ПВО и РЭБ. "Калибры" с неядерной боевой частью имеют дальность по сухопутным целям до 2000 км, а с ядерным зарядом - до 2 600 км. "Ониксы" - до 1 600 км по целям на суше. Путинские корабли Каспийской флотилии уже по крайней мере дважды стреляли по целям в Сирии через иранское воздушное пространство - это малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг". Ракетные фрегаты "Татарстан" и "Дагестан" из состава Каспийской флотилии вооружены ПКК "Уран" с ракетой Х-35, которая, вроде, только по морским целям. Но всё равно они могут быть использованы для подавления сил иранских ВМС на Каспии. Путин тесно связан с сионисткой сектой Хабад-Любавич, очень дружен с Нетаньяху, с Мухаммадом бин Салманом аль Саудом, с Макроном, с ас-Сиси, с Трампом - т.е. с главными врагами и противниками Ирана в скорой войне в Заливе. Ни в коем случае нельзя до такой степени доверять Путину, чтобы легкомысленно позволять его ВМС входить безнаказанно в иранские территориальные воды.

Владислав 06.01.2020

Расширение территории учений - это хорошо!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.