Большинство убитых в ходе бензиновых протестов в Иране даже не участвовали ни в одном из протестов

13 декабря 2019
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что большинство убитых в ходе протестов в прошлом месяце по поводу повышения цен на бензин даже не участвовали ни в одном из протестов.

Выступая в четверг на встрече с семьями некоторых из жертв беспорядков в западных городах провинции, Шамхани сказал, что более 85 процентов убитых в городах провинции не участвовали ни в одной из демонстраций, сообщает Tasnim News.

Они подозрительно подверглись нападению и были убиты оружием ближнего боя и огнестрельным оружием, которое не находится на вооружении в Вооруженных силах и силах безопасности, сказал он, предположив, что, безусловно, был заговор, реализованный противниками руководства страны, чтобы убивать людей во время беспорядков и благодаря этому обвинять полицию и силы безопасности.

Шамхани также сослался на призыв лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи о компенсации тем, кто был убит или получил повреждения или ранения во время беспорядков, и подчеркнул необходимость оперативного решения этой проблемы на основе хорошего и скоординированного плана.

В середине ноября правительство Ирана подняло цены на бензин, чтобы снизить уровень потребления в стране.

Этот шаг вызвал протесты в ряде городов, которые прошли в основном мирно, но стали жестокими, когда вооруженные бунтарские элементы воспользовались ситуацией, чтобы разрушить государственную и частную собственность, а также напасть на гражданское население и силы безопасности.

Вскоре после того, как начались беспорядки, лидер поручил ВСНБ составить отчет с подробным описанием причин беспорядков, и немедленно посетить семьи жертв.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.