Недавние беспорядки в Иране стали результатом враждебных мер США

11 декабря 2019
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил во вторник, что недавние беспорядки в Иране стали результатом враждебных мер США против Исламской Республики и потраченных ими денег по этому вопросу.

Осуждая действия США против Исламской Республики, он рассмотрел финансовую поддержку США в качестве основной причины недавних волнений в Иране, сообщает Mehr News

13 ноября иранское правительство начало нормировать субсидируемый бензин и повысило цены на топливо, поскольку оно планирует использовать этот доход для поддержки малообеспеченных семей.

Согласно заявлению, опубликованному Национальной иранской компанией по распределению нефтепродуктов, цена за литр обычного бензина была увеличена до 15 000 риалов (почти 35 центов по официальному курсу 42 000 риалов за доллар) с 10 000 риалов и месячном рационе для каждого автовладельца ​​на уровне 60 литров. Дополнительные покупки обойдутся в 30 000 риалов за литр.

Используя недавнее повышение цен на бензин в качестве предлога, поддерживаемые иностранцами мятежные элементы начали устраивать акты насилия по всей стране, поджигать, грабить и разрушать общественные объекты, в том числе банки, заправочные станции и универмаги.

Вскоре после объявления о повышении цен, аятолла Хаменеи предупредил, что протесты против этого решения могут быть использованы агитаторами, которые были спровоцированы и экипированы врагами страны. Нота предостережения вызвала широкие митинги в поддержку иранской государственности по всей стране.

Лидер охарактеризовал великое национальное движение, которое началось в северо-западных городах Зенджан и Тебриз и которое даже достигло некоторых сельских районов до кульминации в Тегеране, как пощечину, нанесенную глобальному высокомерию и сионизму, вынудив их отступить.

3 декабря президент Ирана Хасан Роухани распорядился сформировать комитет для изучения путей компенсации потерь, нанесенных некоторым гражданам Ирана во время недавних беспорядков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.