Иран пока не намерен выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

11 ноября 2019
A A A


Представитель МИД Ирана Мусави заявил, что Иран пока не намерен выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), добавив, что у страны будет много вариантов, если когда-либо будет задействован "механизм возврата".

Мусави сделал это замечание на пресс-конференции в воскресенье, добавив, что "мы держим дверь в дипломатию и диалог открытыми, но мы ни на кого не возлагаем надежды", сообщает Mehr News.

Отвечая на вопрос о недавних замечаниях заместителя министра иностранных дел Аракчи о возможности пересмотра ядерной доктрины Ирана и о переговорах с европейцами о "механизме обратной связи", Мусави сказал, что "они не имеют права активировать механизм обратной связи и не могут этого делать, потому что наши меры направлены на сохранение СВПД и основаны на статьях самого соглашения. Мы имеем право принять эти меры".

Он имел в виду сокращение Ираном своих обязательств по ядерной сделке в соответствии с пунктами 26 и 36 Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) после одностороннего выхода США из соглашения и отсутствия каких-либо практических мер со стороны европейских стран, чтобы оградить экономику Ирана от санкций США.

"Если они решат активировать механизм мгновенного возврата, вполне естественно, что нам будет предоставлен широкий спектр опций, которые мы будем выбирать в зависимости от ситуации", - добавил он.

Мусави подчеркнул, что Иран пока не намерен выходить из Договора о нераспространении (ДНЯО), добавив, что "наши планы уже рассчитаны, и мы предпримем следующие шаги в соответствии с реакцией, которую мы получаем с другой стороны. Мы должны дать будущему шанс".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.