Германия раскритиковала недавний шаг Ирана начать обогащение урана на заводе в Фордо

08 ноября 2019
A A A


«Это неприемлемо», - заявил министр иностранных дел Германии Хейко Маас на пресс-конференции в Берлине, ссылаясь на заявление президента Ирана Хасана Роухани о том, что Иран начинает закачивать газ в 1044 центрифуги на своем ядерном объекте в Фордо, сообщает Mehr News.

«Этот шаг несовместим с обязательствами Ирана по ядерной сделке. Этим Иран продолжает ставить под угрозу соглашение», - предупредил Маас.

«Поэтому мы настоятельно призываем Иран отменить все шаги, которые были предприняты с июля, и вернуться к полному соблюдению своих обязательств», - добавил он.

Иран начал сокращать свои обязательства по ядерной сделке 2015 года, также известной как СВПД, в ответном шаге после одностороннего решения США выйти из соглашения и невыполнения ЕС своих обязательств.

Иран начал закачивать газ в центрифуги на своем ядерном объекте в Фордо в среду в присутствии инспекторов МАГАТЭ.

Тегеран говорит, что закачка газа в Фордо является четвертым шагом по снижению обязательств по соглашению о ядерной энергии 2015 года.

Ядерное соглашение было подписано в 2015 году между Ираном и Россией, Китаем, Францией, Великобританией и США, а также Германией.

Однако в прошлом году президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от сделки и усилил давление на Тегеран, повторно введя санкции против энергетического и банковского секторов страны.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.