Ирану требуется 4 минуты, чтобы обогатить уран до 20 %

05 ноября 2019
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заевил, сто его страна может обогатить уран до 20 процентов «в течение четырех минут».

 Он рассказал об этом корреспонденту Mehr, спрасившему, сколько времени AEOI необходимо для достижения 20% уровня обогащения урана после краха ядерной сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Я надеюсь, что мы никогда не достигнем этой точки, когда нам придется обогащать уран до 20 процентов, заявил в понедельник глава иранской ядерной администрации.

«Но как только высокопоставленные чиновники сделают заказ на обогащение 20%, мы сможем получить его в течение четырех минут», - добавил Салехи.

Глава AEOI отвечал на вопросы в ходе пресс-конференции на ядерном объекте в Натанзе после церемонии в понедельник, посвященной закачке газа в современные центрифуги IR-6.

«В настоящее время у нас есть 60 центрифуг IR-6, каждая из которых имеет производительность 10 ЕРР (разделительных рабочих единиц), что позволило увеличить существующую мощность [обогащения урана] на общую мощность 600 ЕРР», - сказал Салехи во время церемонии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.