МИД Ирана призвал МАГАТЭ продолжать выполнять свои обязанности профессионально и беспристрастно

01 ноября 2019
A A A


МИД Ирана поздравил аргентинского дипломата Рафаэля Гросси с вступлением в должность нового генерального директора Международного агентства по атомной энергии, призвав МАГАТЭ продолжать выполнять свои обязанности профессионально и беспристрастно.

В своем заявлении в четверг официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави поздравил Гросси с избранием на пост нового Генерального директора МАГАТЭ и пожелал ему удачи на его серьезном посту, сообщает Tasnim News.

Указывая на очень деликатную и важную ответственность, которую государства-члены МАГАТЭ возложили на Агентство в области ядерного разоружения и нераспространения, а также содействия мирному ядерному сотрудничеству, Мусави выразил надежду, что МАГАТЭ выполнит свои обязанности и профессиональные миссии в максимально возможной степени.   

Представитель также подчеркнул уникальную роль МАГАТЭ в отношении ядерных аспектов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и значительную роль агентства в мирном ядерном сотрудничестве Ирана с другими государствами-членами, добавив: "Исламская Республика Иран готова поддерживать и расширять конструктивное взаимодействие и сотрудничество с Агентством в сочетании с доброй волей и взаимным уважением и на основе профессиональной точности и нейтральности этой организации (МАГАТЭ)".

На заседании, открытом для представителей всех государств-членов МАГАТЭ в среду, Совет управляющих из 35 стран назначил Гросси Генеральным директором на трехлетний срок с 3 декабря.

Дипломат с более чем 35-летним профессиональным опытом в области нераспространения и разоружения,  в настоящее время Гросси является послом Аргентины в Австрии и постоянным представителем страны в международных организациях в Вене.

Гросси станет шестым главой МАГАТЭ с момента его основания в 1957 году. Юкия Амано из Японии был пятым генеральным директором МАГАТЭ. Он скончался 18 июля.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.