Иранские и российские дипломаты рассмотрели последнюю ситуацию, связанную с СВПД

25 октября 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и его российский коллега Сергей Рябков рассмотрели последнюю ситуацию, связанную с СВПД в Москве поздно вечером в четверг.

Ссылаясь на французский план и переговоры президента Роухани в Нью-Йорке, Аркчи сказал, что Иран приветствует все инициативы, которые способны разрешить кризис мирным путем, но эти инициативы приемлемы только тогда, когда они реалистичны и способны обеспечить выгоды Ирана в соответствии с СВПД, сообщает IRNA.

Критикуя одностороннюю политику США и неспособность ЕС выполнить свои обязательства после выхода США из соглашения, Аракчи сказал, что, если требования Ирана не будут выполнены, он продолжит сокращать обязательства в рамках СВПД.

Повторяя, что путь дипломатии по-прежнему открыт, но его становится все труднее и труднее пройти, Аракчи сказал, что оставшиеся стороны в СВПД должны знать, что у них мало времени, если они полны решимости спасти сделку.

Рябков, со своей стороны, заявил, что выход США из СВПД противоречит Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, и его страна поддерживает СВПД как важное многостороннее достижение.

В конце встречи оба должностных лица оценили тесные консультации между двумя странами, как ценные и подчеркнули необходимость продолжения переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.