Иран не планирует присоединяться к Целевой группе по финансовым мероприятиям (FATF)

24 октября 2019
A A A


 

Руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что Исламская Республика Иран не планирует присоединяться к Целевой группе по финансовым мероприятиям (FATF), сообщает Mehr News.

Он выступил в кулуарах заседания кабинета в среду и добавил: "В настоящее время Иран не намерен присоединяться к Целевой группе по финансовым мероприятиям (FATF)".

Он указал на предстоящий визит президента Ирана Хасана Роухани в столицу Азербайджана Баку и сказал: "Президент Роухани посетит Баку по официальному приглашению своего азербайджанского коллеги для участия в саммите Движения неприсоединения".

Что касается соглашения, заключенного между Россией и Турцией по Сирии, он добавил: "Иран понимает обеспокоенность Турции в отношении безопасности по поводу присутствия группировок боевиков на границах этой страны, разделяемых с Сирией, и мы считаем, что этот вопрос должен решаться в соответствии с устранением проблем безопасности в Турции".

В другом месте своего выступления Ваези заявил: "Иран считает, что территориальная целостность Сирии должна быть сохранена, а события должны рассматриваться в соответствии с предотвращением разделения этой страны [Сирии]".

Соглашение, заключенное между Россией и Турцией, помогло сохранению территориальной целостности Сирии, сказал он, добавив, что "это соглашение привело к продолжению прекращения огня, а также остановило турецкие военные операции в Сирии".

Он также отметил, что Иран имеет дружеские отношения с двумя странами - Турцией и Сирией и приложит все усилия, чтобы сохранить посредническую роль Ирана в последних вопросах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.