Москва попытается предложить свою доктрину безопасности в Персидском заливе до конца года

24 октября 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Москва попытается предложить свою доктрину безопасности в Персидском заливе в рамках полностью международно принятого документа до конца 2019 года, сообщает Tehran Times со ссылкой на  персоязычный сайт информационного агентства "Спутник". 

"Тогда все официальные лица из родственных стран, включая арабские государства, Иран, Ирак, Йемен, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, Индию и другие страны-бенефициары, смогут прийти к соглашению по предложенному Москвой документу", - сообщил он.

Далее он сказал: "В случае достижения соглашения по документу, целые страны в очень важном регионе (Персидского залива) будут спокойны за экспорт своей нефти в Японию, на Дальний Восток и в Китай".

Богданов заявил, что российский МИД приступил к подготовке доктрины безопасности стран для Персидского залива в июне, добавив, что "одна из предложенных политик, предусмотренных в документе, будет препятствовать созданию какой-либо трансрегиональной военной базы в регионе". 

Далее Богданов сказал, что проект документа был передан представителям арабских стран, Ирана, Турции, пяти постоянных членов СБ ООН, Европейского союза, Лиги арабских государств и стран БРИКС.   

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.