Иран поддерживает территориальную целостность, безопасность и стабильность Сирии

22 октября 2019
A A A


Спикер меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани заявил в понедельник, что Иран должен поддержать территориальную целостность, безопасность и стабильность Сирии.

Лариджани заявил об этом на встрече с сирийским послом в Тегеране Аднаном Махмудом в понедельник, сообщает IRNA.

Сохранение территориальной целостности Сирии всегда было в центре внимания Исламской Республики Иран, и она будет консультироваться с другими странами в этом отношении, сказал он, добавив, что любой ущерб территориальной целостности Сирии усугубит проблемы ее народа.

"Исламская Республика Иран поддержит безопасность и стабильность Сирии", - сказал он. 

Аднан Махмуд, посол Сирии в Тегеране, со своей стороны сослался на вторжение Турции в Сирию, заявив, что, несмотря на согласие Турции с Соединенными Штатами прекратить войну, вторжение Турции в Сирию продолжается, и турецкая армия развернула войска вдоль границы и даже на территории Сирии.

Еще вчера Эрдоган подчеркнул, что безопасная зона, которую Турция хочет установить в Сирии, будет иметь длину 444 километра и глубину 32 километра.

Поблагодарив Исламскую Республику Иран за ее усилия, посол сказал, что после поражения плана США по Сирии, создание безопасной зоны для Турции должно быть предотвращено.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави на своем еженедельном пресс-брифинге упомянул о нападениях турецкой армии на север Сирии и сказал, что Иран понимает озабоченность Турции, но считает, что Анкара должна уважать территориальную целостность Сирии.

По его словам, есть много соглашений, которые могут быть предложены в качестве решения проблемы. 

Национальный суверенитет и территориальная целостность Сирии должны уважаться всеми странами региона, сказал он, добавив, что любые опасения следует устранять с помощью мирных механизмов, таких как соглашение об Адане, которое было подписано между Сирией и Турцией.      


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.