В Иране представлен новый реактивный двигатель

09 октября 2019
A A A


Реактивный двигатель, созданный в Иране, был представлен во вторник на выставке наукоемких компаний  в Тегеране и в присутствии лидера Исламской революции.

Как сообщает Khamenei.ir, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи посетил выставку "Наукоемкие предприятия и передовые технологии", проходящую под девизом "Сделано в Иране", которая состоялась в Хуссейнии имама Хомейни (мир ему!) утром во вторник, 8 октября 2019 г.

Во время этого двухчасового визита, посещая 30 различных стендов наукоемких компаний и беседуя с учеными и технологическими экспертами, аятолла Хаменеи был проинформирован о научно-технических достижениях и патентных проектах иранских экспертов и молодежи.

Среди представленных достижений этих предприятий были разработанные в стране высокотехнологичные медицинские системы в области диагностики рака, гемодиализа, роботизированной и нейронной хирургии, лабораторного оборудования, производства вакцин и передовых лекарств, а также разработки и производства реактивных двигателей и авиационных двигателей, производство нефтегазовых катализаторов, услуги глубокой разведки и бурения, строительство стальных резервуаров и оборудования, современные оптические системы, сканеры, измерительные, режущие, имитационные и процессорные устройства, производство промышленных сублимационных сушилок и видеоигр.

В ходе визита заместитель президента по науке и технике Сорена Саттари представил доклад о подходах и планах своего департамента по переходу от нефтедобывающей экономики к экономике, основанной на знаниях.

Ссылаясь на план создания инновационных зон, примыкающих к университетам и научным центрам с высоким потенциалом, заместитель президента по науке и технологиям подчеркнул, что Иран является крупнейшим инновационным сообществом в Западной Азии, и добавил: "В настоящее время существует более 4500 наукоемких предприятий, с 90 тысячами миллиардами томанов доходов, которые создали 300 тысяч прямых рабочих мест".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.