Катар готов поддержать инициативу Ирана в рамках Ормузской мирной инициативы

03 октября 2019
A A A


Представитель министерства иностранных дел Катара Лолва Р.М. Аль-Хатер заявила, что "Коалиция за надежду" президента Ирана Хасана Роухани свидетельствует о готовности Ирана вступить в конструктивный разговор.

"Что касается самой инициативы, мы читаем ее так же, как и вы. Пока еще рано говорить о всеобъемлющей инициативе. Однако из этого мы берем готовность, надеюсь, с их стороны, вступить в содержательный разговор", - сказала она в интервью "Аль-Монитор".

Она отметила, что Катар готов содействовать любому процессу, если, конечно, стороны хотят участвовать в таком процессе.

В своей речи на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе президент Роухани сказал: "Исходя из исторической ответственности моей страны за поддержание безопасности, мира, стабильности и прогресса в регионе Персидского залива и Ормузского пролива, я хотел бы пригласить все страны, непосредственно затронутые событиями в Персидском заливе и Ормузском проливе, превратиться в "Коалицию за надежду", означающую Ормузское мирное начинание".

В своем Твиттере министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф пригласил все региональные государства присоединиться к инициативе Ирана по обеспечению безопасности Персидского залива и Ормузского пролива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.