Иран все еще копает ракетные туннели через тридцать пять лет после начала проекта

02 октября 2019
A A A


Командующий аэрокосмического подразделения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир Али Гаджизаде, заявил, что Иран все еще копает ракетные туннели в режиме 24/7, через тридцать пять лет после начала проекта.

"Идея этих [подземных] городов восходит к 1363 году (1984-1985 году), и фактически первый туннель был построен еще до того, как была импортирована первая ракета", - рассказал Гаджизаде в понедельник в интервью, сообщает Tehran Times.

"Наши враги обеспокоены тем, что они не могут получить доступ к этим возможностям", - заявил он.

В январе 2016 года по телевидению транслировались эксклюзивные кадры глубокого подземного туннеля КСИР, заполненного многочисленными баллистическими ракетами "Emad". Первый подземный ракетный комплекс КСИР был открыт 14 октября 2015 года.

Еще в марте 2016 года Гаджизаде сказал: "У нас есть подземные туннели по всей стране и под горами, где мы храним наши ракеты". "Эти туннели не могут быть разрушены, даже если на них нацелят атомные бомбы", - добавил он.

Исламская Республика утверждает, что ее военная мощь не представляет угрозы для других стран и что ее оборонная доктрина основана лишь на сдерживании.

Гаджизаде также рассказал, что только сверхдержавы мира способны разрабатывать и производить ракеты с точным наведением, и менее 10 стран производят ракеты с точным наведением.

"Сегодня мы являемся ракетной державой номер один в регионе и являемся одной из 7-8 ведущих ракетных держав в мире", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.