МИД Ирана опроверг обвинения в причастности Ирана к нападению БПЛА на нефтяные объекты Саудовской Аравии

16 сентября 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави отреагировал на необоснованные обвинения США в отношении Ирана относительно субботних атак на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

"Прошло около пяти лет с тех пор, как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ведет войну в регионе посредством постоянной агрессии против Йемена и совершения различных военных преступлений. И йеменцы показали, что они готовы противопоставить против этой войны и агрессии", - заявил он, сообщает Mehr News.

Указывая на антииранские высказывания госсекретаря США Майка Помпео, Мусави сказал, что "подобные заявления и слепые бесплодные замечания не имеют смысла в сфере дипломатии. В международных отношениях даже враждебность имеет минимальные логические рамки и авторитет, и официальные лица США вышли за пределы таких минимумов".

"Эти комментарии и меры, по-видимому, являются планами секретных организаций и разведывательных служб, чтобы запятнать имидж страны в попытке подготовить почву для принятия мер в будущем. Американцы проводят политику, называемую "максимальным давлением", которая теперь превратилась в "максимальный обман" из-за ее неудач", - добавил иранский дипломат.

Далее Мусави рассказал, что путь к установлению мира в регионе и прекращению кризиса в Йемене состоит в том, чтобы остановить агрессию Саудовской Аравии, прекратить продажу оружия западными странами возглавляемой Саудовской Аравией коалиции и приложить усилия для поиска политических решений кризиса.

Йеменские силы "Ансарулла" в субботу утром предприняли беспилотные атаки на два нефтяных объекта Саудовской Аравии в Абкаике в восточной части Саудовской Аравии и в Хураисе к северо-востоку от Эр-Рияда. 

Это побудило сенатора США Линдси Грэма необоснованно обвинить Иран в этих нападениях, рекомендовав, чтобы США совершили нападение на иранские НПЗ, если иранцы "продолжат свои провокации".

Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео также возложил вину на Тегеран за нападения, призывающие к публичному осуждению действий Ирана.

Необоснованные обвинения в адрес Ирана были выдвинуты в связи с тем, что Соединенные Штаты были убежденным сторонником военной кампании Саудовской Аравии против мирного населения в Йемене с марта 2015 года. Согласно сообщениям, за последние четыре с половиной года в результате войны погибло более 91 000 человек. Это также нанесло тяжелый урон инфраструктуре Йемена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.