МИД Ирана отверг антииранские обвинения со стороны Комитета арабского квартета

13 сентября 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави отверг антииранские обвинения, выдвинутые в итоговой декларации заседания Комитета арабского квартета в египетской столице Каире, заявив, что настаивание на бесполезных прошлых ошибках только усугубит проблемы в регионе.

В своем заявлении в четверг Мусави отверг изношенные и отвергнутые обвинения, содержащиеся в окончательной декларации 12-го заседания Комитета арабского квартета в Каире против Исламской Республики Иран, сообщает Tasnim News.

Он рассказал, что тщетные попытки некоторых арабских стран выдвигать необоснованные обвинения, равносильны настойчивости в преследовании тех же самых прошлых политических ошибок.

"Перефразирование необоснованных обвинений против (иранской) вечной собственности на его три острова в Персидском заливе и игра обвинений некоторыми арабскими странами, региональная политика которых провалилась, по мнению Исламской Республики Иран, является причиной их неспособности понять реалии региона и мира", - добавил представитель.

"К сожалению, некоторые (страны) вместо того, чтобы полагаться на силу государств Персидского залива, делают различные, необоснованные и недокументированные утверждения о безопасности региона и приветствуют иностранцев своим отчаянием", - сказал Мусави.

Комитет арабского квартета на встрече в Каире, в которой приняли участие Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт, выступили с заявлением, обвинив Иран в поддержке атак йеменской "Ансаруллы" против Саудовской Аравии с целью вмешательства во внутренние дела арабских стран.

В заявлении также оспаривалось право собственности Ирана на три острова в Персидском заливе - Большой и Малый Тундс и Абу-Муса.

Эти три острова исторически были частью Ирана, доказательства чего можно найти и подтвердить бесчисленными историческими, юридическими и географическими документами в Иране и других частях мира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.