Иран сообщил ЕС, что он начнет неограниченные ядерные исследования и разработки с пятницы

06 сентября 2019
A A A


Иран сообщил Европейскому союзу, что он начнет неограниченные ядерные исследования и разработки с пятницы, официально начав третий этап своих взвешенных ответов на бездействие Европы перед лицом нарушения США соглашения о ядерной программе 2015 года.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в четверг главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини, что Иран продолжает сворачивать свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) из-за неспособности трех подписавших его стран Европы - Великобритании, Франции и Германии. - выполнять свои обязательства по сделке, сообщает Tehran Times.

"Из-за последствий выхода Америки из СВПД и невыполнения европейскими странами своих обязательств по СВПД и коммюнике совместной комиссии, Исламская Республика Иран приостановит все свои обязательства по СВПД в отношении ядерных исследований и развития",  - сообщил официальный представитель МИД Аббас Мусави.

В своем заявлении в четверг вечером Мусави сказал, что третьим шагом является реакция Тегерана на "широко распространенные и продолжающиеся нарушения" ядерной сделки с тех пор, как Соединенные Штаты прекратили ее 16 месяцев назад в мае 2018 года.

Он отметил, что право Ирана на ответ было закреплено в статье 36 СВПД, в которой определены механизмы, позволяющие обеим сторонам бороться с несоблюдением.

По словам Мусави, Иран вскоре проинформирует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о технических и эксплуатационных аспектах своего решения приостановить свои обязательства в области НИОКР.

Иранский дипломат дал понять, что все шаги Тегерана по сокращению его обязательств по СВПД являются обратимыми, как только остальные подписавшие его стороны - Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия - вернутся к полной реализации соглашения.

Мусави также заявил, что в знак доброй воли, Иран продолжит переговоры с остальными сторонами для достижения желаемых результатов.

Пресс-секретарь Европейской комиссии Карлос Мартин Руис де Гордеуэла заявил в четверг, что это решение было "несовместимым" с СВПД, и попросил Иран "отменить эти шаги и воздерживаться от дальнейших мер, подрывающих ядерную сделку".

МИД Франции попросил Иран избегать решений, которые, по его словам, могут подорвать ядерное соглашение.

"Иран должен воздерживаться от любых конкретных действий, которые не соответствуют его обязательствам и которые могут помешать усилиям по деэскалации", - заявила журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Агнес фон дер Мулл.

Она добавила, что Париж подробно обсудит это объявление со своими партнерами, а также с МАГАТЭ.

Министерство иностранных дел Великобритании также выразило обеспокоенность, назвав решение Ирана неутешительным.

"Этот третий шаг в сторону от его обязательств по ядерной сделке особенно разочаровывает в то время, когда мы и наши европейские и международные партнеры прилагаем все усилия для ослабления напряженности в отношениях с Ираном", - говорится в заявлении.

Объявив о своем выходе из СВПД, президент США Трамп назвал это "худшей сделкой за всю историю" и пообещал заставить Иран посредством санкций пересмотреть новое соглашение, касающееся его баллистических ракет и регионального влияния.

С тех пор администрация Трампа налагает различные санкции на иранскую промышленность и экспорт нефти, пытаясь нанести ущерб иранской экономике.

Опасаясь возможных штрафов, Европа не выполнила своего обязательства по спасению взаимной торговли, введя специальный канал платежей, который защищает европейские фирмы от санкций США через несколько месяцев после обнародования его в январе.

Сытый по горло затягиванием шагов, Иран объявил о первом этапе своих контрмер в мае, увеличив запасы обогащенного урана свыше 300-килограммового лимита, установленного соглашением.

Исламская Республика сделала второй шаг спустя два месяца, когда она начала обогащать уран до степени чистоты сверх предела СВПД в 3,76 процента.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.