Россия призвала поддержать французский план по ядерной сделке с Ираном

06 сентября 2019
A A A


Представитель России в международных организациях в Вене и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) призвал поддержать французский план по ядерной сделке с Ираном, известный как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Торговые войны стали обычным явлением, но мы наблюдаем другую ситуацию в Иране, написал Михаил Ульянов в четверг в Twitter. Он добавил, что санкции против Ирана будут усилены в обмен на снижение его ядерных обязательств, и никто не выиграет эту гонку, сообщает IRNA.

Российский представитель в международных организациях отметил, что пришло время восстановить все, включая предложение Франции.

В связи с планом президента Франции Эммануэля Макрона говорится, что Париж должен открыть кредитную линию на 15 миллиардов долларов для предварительной закупки иранской нефти, чтобы спасти СВПД и увеличить надежду на реализацию ядерной сделки. Этот план должен быть реализован в течение трех лет.

Согласно плану, Иран, который уже предпринял два шага на пути к снижению своих ядерных обязательств и объявил в ближайшее время о третьем шаге, должен прекратить снижение своих обязательств в обмен на отмену нефтяных санкций США.

В связи с этим Макрон уже сделал прямые телефонные звонки президенту Ирана Хасану Роухани.

Последний телефонный звонок между двумя президентами произошел в прошлую субботу, когда Роухани и Макрон обсудили региональные события, а затем сосредоточились на выполнении обязательств каждой стороны. Это был первый телефонный звонок президентов двух стран после окончания саммита лидеров "большой семерки" в Биаррице, во Франции.

В последние дни президент Роухани подчеркивал решимость Ирана сделать третий шаг к сокращению обязательств Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в пятницу.

В своих выступлениях после встречи глав трех ветвей власти в среду президент Ирана подчеркнул способность и готовность Организации по атомной энергии Ирана предоставить все необходимое стране для исследований и разработок в области ядерных технологий.

Роухани также подчеркнул, что действия Ирана будут в рамках правил МАГАТЭ, и, отметив, что у Европы еще есть 60-дневный срок, заявил, что всякий раз, когда они будут возвращаться к своим обязательствам, Иран также будет возвращаться к своим обязательствам.

Ссылаясь на шаги, предпринятые для сокращения обязательств, в отношении третьего шага, президент Ирана заявил, что на третьем этапе Организация по атомной энергии (AEOI) обязана немедленно начать удовлетворять любые технические потребности страны в области исследований и разработок и отложить все обязательства в области исследований и разработок, оговоренные в СВПД, чтобы засвидетельствовать расширение исследований и разработок (НИОКР) во всех видах новых центрифуг и во всем, что нам нужно для обогащения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.