Саудовская Аравия смягчает тон и политику в отношении Тегерана

16 августа 2019
A A A


Ведущая арабская газета написала, что провал Саудовской Аравии в Сирии и Йемене и разочарование в войне США против Ирана заставили Эр-Рияд смягчить тон и политику в отношении Тегерана.

"Саудовская Аравия начала политику тихого отступления, учитывая успехи йеменцев и мировое признание Ирана в качестве региональной державы в Персидском заливе после его противостояния с США и Великобританией", - пишет  "Al-Quds al-Arabi" во вторник.

"Эр-Рияд теперь осознал, что ни Вашингтон, ни Тель-Авив не заинтересованы в войне против Ирана", - добавлено в статье.

В материале подчеркивается, что теперь Саудовская Аравия повторила тот же выбор, который она была вынуждена сделать после нескольких лет прокси-войны против Сирии и Асада и в случае Ирана: "Отступление". Это одна из причин того, почему она сократила свои атаки на йеменцев, продолжил он.

"Al-Quds al-Arabi" написала, что саудовские СМИ больше не проводят политику свободного оскорбления и нападения на Иран, и в настоящее время действуют осторожно, отметив, что ОАЭ, которые также выработали такое же понятие, начали вывод своих войск из Йемена, что по словам газеты, создает основу для вывода войск Эр-Рияда из разрушенной войной страны.

Иран давно призывает к диалогу в формате регионального форума для разрешения разногласий с Саудовской Аравией и ОАЭ путем переговоров.

"Иран приветствует мирное решение проблем с Эмиратами и Саудовской Аравией, потому что это пойдет на пользу всем странам региона", - заявил в июле глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.