Иран захватил британский нефтяной танкер, несмотря на сопротивление британского военного корабля

22 июля 2019
A A A


Иран захватил британский нефтяной танкер в Ормузском проливе, несмотря на "сопротивление и вмешательство" британского военного корабля, который сопровождал его, заявил в субботу представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Бригадный генерал Рамезан Шариф рассказал, что танкер "Stena Impero" сопровождался британским королевским флотом, сообщает Tehran Times.

Шариф заявил, что танкер был захвачен после игнорирования международных морских правил и перешел в Ормузский пролив в неправильном направлении.

Пресс-секретарь добавил, что британский танкер был захвачен гвардией по требованию Организации портов и морского судоходства провинции Хормозган.

Он также рассказал, что танкер отключил свой GPS-трекер в нарушение международных морских правил, используя выездную полосу для входа в Ормузский пролив вместо того, чтобы двигаться в направлении входа в Персидский залив, что повышает риск аварии.

В субботу Иран выпустил видеозапись с кораблем "Stena Impero", на которой видно, как иранские катера курсируют возле нефтяного танкера, когда над судном пролетает военный вертолет.

Слышно было, как иранский морской пехотинец общается с командным центром в южном портовом городе Бандар-Аббас.

Затем иранские коммандос спустились с вертолета на палубу танкера. Название корабля можно увидеть на видео.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.