После того, как Иран увеличил уровень обогащения урана, другие страны начали стараться сохранить ядерное соглашение

12 июля 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави заявил, что после того, как страна предприняла шаги по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года, известной как Объединенный всеобъемлющий план действий (СВПД), другие стороны начали предпринимать усилия по сохранению этого соглашения.   

"После того, как Исламская Республика Иран предприняла шаги, чтобы сбалансировать свои права по отношению к своим обязательствам (в соответствии с соглашением), были предприняты некоторые меры и усилия странами, которые являются членами СВПД или находятся вне этого соглашения", - сказал Мусави, сообщает IRIB в четверг.

Их дипломатические визиты и переговоры ведутся с целью сохранить это соглашение в силе, добавил он.

Представитель МИД Ирана также указал на недавний визит в Иран Эммануила Бонне, дипломатического советника президента Франции Эммануэля Макрона, и сказал, что этот визит был частью усилий, которые Иран приветствует при условии, что они будут сопровождаться практическими шагами со стороны других стран, которые будут выполнять свои обязательства.

В среду МАГАТЭ провело специальное заседание по просьбе Вашингтона, который хотел заручиться поддержкой Совета управляющих в своих антииранских претензиях в отношении СВПД.

Чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, состоящего из 35 членов, состоялось в Вене, чтобы обсудить ядерную программу Ирана, и завершилось безрезультатно для США.

Встреча состоялась через несколько дней после того, как Иран увеличил уровень обогащения урана до 4,5%, что превышает предел, установленный СВПД. Этот шаг стал частью второго этапа решения страны от 8 мая о сокращении своих обязательств в рамках многостороннего ядерного соглашения 2015 года в ответ на нарушения США и бездействие Европы.

 В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вывел свою страну из СВПД. Иран и остальные стороны начали переговоры о спасении СВПД после выхода США, но три страны ЕС (Франция, Великобритания и Германия) не смогли обеспечить экономические интересы Ирана.

Бездействие ЕС вынудило Тегеран прекратить выполнять определенные обязательства по ядерной сделке, включая увеличение запасов обогащенного урана.

Иран утверждает, что новые меры направлены не на то, чтобы нанести ущерб СВПД, а на то, чтобы сохранить соглашение путем создания баланса в обязательствах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.