Захват иранского танкера - это осознание неудачи с нефтяными санкциями против Ирана

12 июля 2019
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири заявил, что Соединенные Штаты и Великобритания незаконно захватили супертанкер, нагруженный иранской нефтью, после того как они осознали успехи Ирана в продаже своей нефти.

"Меры США и Великобритании по захвату иранского нефтяного танкера были нарушением международных законов, и этот акт позорит их. Они поняли, что Иран нашел решение продавать свою нефть. Поэтому они зашли слишком далеко и, игнорируя международные правила, создали искру, которая погубит их же", - сказал Джахангири, выступая в четверг на конференции губернаторов страны в Тегеране, сообщает Mehr News.

На прошлой неделе, в Гибралтарском проливе, полицейские и таможенные органы Гибралтара при поддержке отряда британских королевских морских пехотинцев, по запросу Соединенных Штатов, высадились и конфисковали супертанкер "Grace 1", перевозивший иранскую нефть.

Позже, в тот же день, министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в стране Роба Макера, чтобы выразить свой решительный протест в связи с этим шагом. Ему сказали, что действия британских королевских морских пехотинцев равносильны "морскому пиратству".

Лондон утверждает, что танкер перевозил иранскую нефть в Сирию, которая находится под санкциями Европейского союза, но Иран заявляет, во-первых, что танкер не направлялся в Сирию, а во-вторых, Иран не является членом ЕС и также не подпадает под действие какого-либо европейского нефтяного эмбарго. 

Тегеран призвал немедленно освободить нефтяной танкер, предупредив, что ответственность за последствия этих провокационных действий ложится на Лондон. "Я предупреждаю Англию, что вы являетесь инициатором отсутствия безопасности на море, и вы позже поймете последствия этого", - заявил в среду президент Ирана Роухани.

"Мы продаем нашу нефть, и продажи нефти растут с каждым днем", - подчеркнул Джахангири на том же мероприятии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.