Иран осудил незаконное присутствие США в Сирии

21 июня 2019
A A A


Иран осудил незаконное присутствие США в Сирии, призвав правительство США немедленно прекратить свое военное присутствие в охваченной войной стране, сообщает IRNA.

"Мы решительно осуждаем нарушение международного права, в частности, МГП (Международное гуманитарное право) США в Сирии, и подчеркиваем, что они должны немедленно положить конец своему незаконному присутствию в каких-либо частях Сирии", - заявил постоянный представитель при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт Раванчи на заседании Совета Безопасности ООН по теме "Ближний Восток: Сирия - гуманитарная".

Тахт Раванчи сказал, что Исламская Республика продолжает консультации с другими гарантами мирного процесса в Астане по ряду вопросов, включая зону деэскалации Идлиба.

"Наряду с другими гарантами и в соответствии с международным правом, Иран продолжает поддерживать неотъемлемое право сирийского правительства бороться с террористами, признанное Советом Безопасности", - заявил он.

"Хотя международное гуманитарное право должно соблюдаться всеми без исключения, это не может и не должно использоваться в качестве предлога для прекращения борьбы с терроризмом, поскольку это будет парадоксальным", - добавил он.

Иранский дипломат подчеркнул необходимость борьбы с наиболее опасными террористами, которые взяли в заложники большое количество мирных жителей.

Он добавил: "Фактически, это практическая защита гражданских лиц, которая должна привести к освобождению всех гражданских лиц, попавших в ловушку в районах, где содержатся террористы".

Очевидно, что этим международным террористическим группам нельзя и не следует позволять продолжать контроль над значительной частью территории суверенного государства, заявил Тахт Раванчи.

"Нынешняя ситуация в Идлибе, которая позволяет террористам использовать более двух миллионов гражданских лиц в качестве живого щита и проводить свои операции, не может и не должна продолжаться бесконечно. Это, помимо прочего, предотвращает возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц, задерживает восстановление страны и мешает политическому решению, которые по своей сути взаимосвязаны".

"В конечном счете, право определять будущее Сирии принадлежит исключительно самим сирийцам. Мы должны искренне поддерживать возглавляемый Сирией и находящийся в собственности Сирии политический процесс под эгидой ООН", - заключил он.

Ранее в этом месяце высокопоставленный член сирийского парламента отклонил претензии по поводу соглашения об отзыве иранских военных советников из страны, добавив, что США не имеют права вообще принимать какие-либо действия в отношении Дамаска.

Замечания прозвучали после того, как некоторые информационные агентства заявили, что Дамаск и Вашингтон заключили сделку о том, что иранские военные советники покинут Сирию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.