Иран увеличит запасы обогащенного урана до уровня свыше 300 кг

18 июня 2019
A A A


Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) объявила в понедельник, что запасы обогащенного урана в Иране превысят 300 кг к 27 июня.

"С сегодняшнего дня начался обратный отсчет, и это означает, что к 6-му дню месяца Тир (27 июня) производство обогащенного урана превысит 300 килограммов", - заявил журналистам представитель AEOI Бехруз Камальванди на площадке тяжелого ядерного реактора в Араке, сообщает Tehran Times.

Он также рассказал, что после 27 июня Иран ускорит свою деятельность по обогащению урана, превысив уровень 3,67 процента.

"После превышения 300 килограммов мы увеличим скорость производства обогащенного урана выше 3,67 процента", - заявил Камалванди.

Иран сокращает свои ядерные обязательства, поскольку стороны,  подписавшие ядерное соглашение 2015 года, официально известное, как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не смогли оградить страну от санкций, введенных Соединенными Штатами.

Решение частично снять ограничения на ядерную деятельность было принято 8 мая, ровно через год после того, как президент Дональд Трамп вывел США из многостороннего соглашения и ввел санкции против Ирана.

Тем не менее, Иран заявил, что если оставшиеся стороны СВПД, включая Европейский Союз, предпримут немедленные шаги для компенсации санкций, он не предпримет следующие шаги и вернется на предыдущий этап.

В соответствии с СВПД, запасы обогащенного урана в Иране не должны превышать 300 кг.

Выступая в субботу на конференции азиатских лидеров в Кыргызстане, на которой присутствовали также президенты России и Китая, президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран не может сохранять приверженность ядерной сделке в одностороннем порядке.

Китай, Россия, страны Е3 (Франция, Германия и Великобритания) и Европейский Союз являются оставшимися сторонами, подписавшими СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.