Правительство Японии не верит утверждениям США о том, что Иран виновен в нападениях на танкеры в Оманском заливе

17 июня 2019
A A A


Правительство Японии не доверяет утверждениям США о том, что Иран должен быть обвинен в нападениях на два танкера в районе Ормузского пролива в четверг.

Японское правительство запрашивает у США конкретные доказательства в поддержку их утверждения о том, что Иран атаковал эти танкеры. Запрос пришел после того, как госсекретарь США Майк Помпео сделал заявление через несколько часов после нападений, обвиняя Иран, но не предлагая доказательств. Позднее Министерство обороны опубликовало видео, на котором якобы видно, как иранский патрульный катер извлекает неразорвавшуюся мину, прикрепленную к борту японского танкера "Kokuka".

Но японские правительственные чиновники остаются в состоянии неверия, сказали источники. "Объяснение США не помогло нам выйти за рамки предположений", - сказал один высокопоставленный правительственный чиновник из Японии, сообщает Mehr News.

Япония ищет более конкретные доказательства по различным каналам, включая министра иностранных дел Таро Коно, который, вероятно, сделал запрос во время разговора со своим коллегой в пятницу, сообщили источники.

Помпео рассказал на пресс-конференции в четверг, что оценка Соединенных Штатов была основана на их "разведке, используемом оружии, уровне знаний, необходимых для выполнения операции, недавних аналогичных иранских атаках на суда и на том факте, что ни одна прокси-группа, действующая в этом районе, не имеет ресурсов и навыков, чтобы действовать с такой высокой степенью сложности".

Источник, близкий к премьер-министру Синдзо Абэ, сказал: "Это не является определенным доказательством того, что это Иран". "Даже если это утверждение делают Соединенные Штаты, мы не можем просто сказать, что верим в это", - сказал он.

В то время как японский премьер-министр посещал Иран впервые за последние 4 десятилетия, и многие ожидали еще большего снижения напряженности в регионе из-за его визита, в другом подозрительном и провокационном движении два больших танкера были поражены взрывами в Оманском заливе в четверг, и этот шаг может усилить напряженность больше, чем раньше.

После диверсий, госсекретарь США Майк Помпео поспешно обвинил Иран в совершении нападений, не предоставив никаких доказательств в подтверждение своих обвинений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.