Жесткий подход к Ирану со стороны Трампа является стратегической ошибкой

07 июня 2019
A A A


Все более жесткий подход к Ирану со стороны администрации президента США Дональда Трампа является стратегической ошибкой, заявил в четверг бывший министр энергетики США.

На конференции "Ecosperity" в Сингапуре Эрнест Дж. Мониз, который в настоящее время является генеральным директором некоммерческих компаний "Энергетическая фьючерсная инициатива" и "Инициатива по ядерной угрозе", заявил, что жесткий подход Вашингтона может спровоцировать Иран на невыполнение ядерного соглашения 2015 года, сообщает Mehr News.

Мониз, который был министром энергетики с мая 2013 года по январь 2017 года при бывшем президенте США Бараке Обаме, сказал, что, по его мнению, Иран все еще придерживается Объединенного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Но он предупредил, что ситуация может измениться  "в течение месяца или около того".

По словам CNBC, комментарии Мониза возникли на фоне все более провокационной риторики между Вашингтоном и Тегераном.

Мониз заявил, что США больше не смогут контролировать ядерный потенциал Ирана, если Исламская Республика полностью выйдет из ядерной сделки.

"Трудно завоеванные аспекты соглашения - которое планировало строго ограничить ядерную деятельность Ирана на 15 лет - имело уникальные режимы прозрачности и проверки", - отметил Мониз.

"Это реальная проблема доверия к программе, не связанной с ядерным оружием. Если мы потеряем это, мы потеряем очень, очень важный инструмент", - добавил он.

После одностороннего выхода Вашингтона из СВПД в 2018 году, администрация Трампа развернула ударную группу на Ближнем Востоке и ввела новые санкции в отношении иранских промышленных отраслей. Трамп сказал, что эти шаги были направлены на то, чтобы заставить Тегеран фундаментально изменить свой режим.

В ответ, Иран объявил в мае, что страна намерена прекратить соблюдение двух положений ядерного соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.