МИД Китая попросил США не вмешиваться в энергетическое сотрудничество Пекина с Ираном

30 мая 2019
A A A


МИД Китая предупредил США не вмешиваться в энергетическое сотрудничество Пекина с другими странами, включая Иран.

В МИД Китая объявили об этом в среду, ссылаясь на предупреждения США в отношении отказа от представления услуг иранскому нефтяному танкеру, и отметил, что эти предупреждения являются незаконными, сообщает IRNA.

В заявлении говорится, что энергетические сделки Китая со странами международного сообщества и Ближнего Востока являются абсолютно законными и должны соблюдаться.

Как говорится дальше в заявлении, Китай решительно выступает против этих односторонних санкций США, и не принимает их.

В то же время Департамент экономики и торговли Гонконга выступил с заявлением о том, что он не может действовать в отношении односторонних санкций США. В заявлении также отмечается, что Гонконг привержен санкциям Организации Объединенных Наций, но некоторые страны могут в одностороннем порядке и на основании своих соображений налагать санкции на другие страны, осуществление которых далеко не касается Гонконга.

Вчера Госдепартамент США предупредил Гонконг, чтобы тот не допустил остановки или обслуживания иранского нефтяного танкера вблизи порта, в противном случае организации, взаимодействующие с этим танкером, будут подвергаться санкциям США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.