Майк Помпео: Соединенные Штаты не стремятся к войне с Ираном

16 мая 2019
A A A


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты, на фоне быстро растущей напряженности в отношениях между двумя странами, не стремятся к войне с Ираном.

Между тем верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи также заявил, что войны с США не будет.

Выступая во время поездки в Россию, где он встретился с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, Помпео сказал, что США принципиально не стремятся к конфликту с Ираном, сообщает "Аль-Джазира".

В своих комментариях в государственных средствах массовой информации и в своем аккаунте в Твиттере аятолла Али Хаменеи повторил позицию Тегерана о том, что он не будет вести с США переговоры по ядерной сделке.

В понедельник президент Ирана Хасан Роухани сказал на встрече со священнослужителями, что Иран "слишком велик, чтобы пугаться кого-либо", сказав: "Дай Бог, чтобы мы прошли этот трудный период со славой и высоко поднятыми головами и победили врага".

Во вторник президент США Трамп отклонил сообщение New York Times о том, что он планирует отправить до 120 000 военнослужащих на Ближний Восток в случае нападения Ирана на американские войска.

"Мы не планировали этого. Надеюсь, нам не придется планировать это. И если бы мы это сделали, мы бы послали чертовски больше войск, чем названное количество", - сказал Трамп.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.