Тегеран официально прекратил выполнение некоторых из своих обязательств по соглашению о ядерной программе

15 мая 2019
A A A


Тегеран официально прекратил выполнение некоторых из своих обязательств по соглашению о ядерной программе 2015 года - Объединенному всеобъемлющему плану действий - в соответствии с решением установить 60-дневный ультиматум остальным сторонам соглашения для выполнения их обязательств, сообщил источник, знакомый с этим вопросом.

Обязательства были приостановлены по распоряжению Высшего совета национальной безопасности страны, заявил ISNA анонимный сотрудник Организации по атомной энергии Ирана.

На прошлой неделе, Иран объявил о пересмотре некоторых аспектов СВПД в условиях отсутствия выполнения обязательств со стороны других подписавших соглашение сторон, заявив, что оставшиеся стороны соглашения имеют 60-дневный срок для выполнения своих обязательств, особенно тех, которые касаются экономических интересов Тегерана в банковском и энергетическом секторах, прежде чем он начнет сокращать дальнейшие обязательства по соглашению поэтапно.

Решение было принято после того, как Вашингтон попытался усилить давление на Иран, вновь введя новые санкции, включая ограничения на низкоуровневое обогащение урана в Иране, и прекратив отсрочку от санкций для основных нефтяных клиентов Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани объявил на прошлой неделе о приостановке выполнения некоторых обязательств по соглашению, касающихся запасов обогащенного урана и тяжелой воды, ровно через год после выхода США из СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.