INSTEX не в состоянии удовлетворить требования Ирана

13 мая 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Аракчи подчеркнул, что предложенный Европой инструмент поддержки торгового обмена (INSTEX) не содержит многообещающих условий, предупредив, что в случае его вступления в силу INSTEX станет лишь очень малой частью обещаний ЕС перед Ираном по ядерной сделке.

"INSTEX прогрессирует, как обычный финансовый механизм, но он не отвечает нашим требованиям в ядерной сделке. Мы требуем, чтобы мы были в состоянии задействовать наш механизм, и полученные доходы должны возвращаться домой, быть доступными и использованы. Если INSTEX может помочь в этом, то это хорошо, но европейцы должны предоставить необходимые финансовые ресурсы INSTEX", - сказал Аракчи в субботу, сообщает Fars News.

Он объяснил, что нынешняя форма INSTEX неприемлема для Ирана, поскольку она охватывает только несанкционированные товары, заявив, что Иран приветствует INSTEX, если он скоро будет введен в эксплуатацию, но подчеркнул, что он должен охватывать все санкционированные и несанкционированные продукты, финансовые ресурсы и все кредитные линии.

"Европейцы должны либо покупать нефть у Ирана, чтобы INSTEX мог войти в эксплуатацию, либо открывать для нас кредитные линии в других формах", - сказал Аракчи.

Он посетовал на медленные темпы внедрения INSTEX, добавив, что "его перспектива не слишком многообещающая, если Европа не сделает шаг вперед в 60-дневный срок".

В прошлую среду, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что механизм INSTEX оказался менее эффективным, чем первоначально планировалось, и что Москва поддержала требование Ирана включить в него торговлю нефтью.

"Насколько я понимаю, он (INSTEX) гораздо менее эффективен, чем планировалось, гораздо менее всеобъемлющ. Для Ирана важно, чтобы он разрешал экспортировать иранскую нефть, мы поддерживаем это абсолютно законное требование, которое закреплено в СВПД (Совместный комплексный план действий). Даже до сих пор ограниченный механизм, созданный европейцами, не начал работать. Мы призываем их сделать выводы из сложившейся ситуации и начать выполнять свои обязательства в полном объеме", - заявил Лавров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.