Вашингтон не начнет войну против Ирана из-за страха огромного ущерба для Израиля

13 мая 2019
A A A


Вице-спикер иранского парламента Али Мотахари назвал размещение военных сил США в регионе психологической операцией, заявив, что Вашингтон не начнет войну против Ирана из-за страха огромного ущерба, который может быть нанесен Израилю в результате ответных атак Тегерана.

"Развертывание Вооруженных сил США в Персидском заливе является скорее психологической войной. Они не готовы к войне, особенно когда Израиль находится в пределах нашей досягаемости", - сказал Мотахари в воскресенье, сообщает Fars News.

Он также отклонил переговоры с Вашингтоном, отметив: "Мы должны продолжать сохранять единство и сопротивление, потому что США через некоторое время будут вынуждены изменить свой метод".

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон объявил в предыдущее воскресенье, что США отправят авианосец "USS Abraham Lincoln" и связанную с ним ударную группу в воды возле Ирана, чтобы "отправить сообщение" и ответить на то, что он назвал неопределенными угрозами.

Но аналитики полагают, что США посылают мощный авианосей, чтобы сделать что-то, для чего он, возможно, плохо подходит, ставя тысячи моряков в серьезное военное невыгодное положение. И если возникнет конфликт, гибель американского авианосца окажется в поле зрения Ирана.

Также военные эксперты заявили, что размещение авианосца в близлежащих водах Ирана, возможно, было запланировано давно.

Кроме того, в пятницу в американских СМИ появились сообщения о том, что Белый дом связался со швейцарскими чиновниками и дал им номер телефона, по которому Иран может напрямую позвонить Трампу в связи с ростом напряженности между двумя странами.

"Я хотел бы, чтобы они позвонили мне", - сказал Трамп в четверг, имея в виду иранских чиновников.

Тем временем, госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что администрация Трампа не хочет войны с Ираном.

В ответ Тегеран подчеркнул, что Дональд Трамп и его администрация должны изменить политику и скорректировать свой подход, чтобы избавиться от нынешнего кризиса, вместо того, чтобы посылать свой номер телефона, иронично заявив, что "у американцев есть наш номер, если это необходимо".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.