Риск полного выхода Ирана из "ядерной сделки" повышается

13 мая 2019
A A A


Иран скептически оценивает возможность выполнения европейскими партнерами "ядерной сделки", и после истечения срока ультиматума, может со своей стороны приостановить выполнение нескольких пунктов СВПД, заявил "Интерфаксу" директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Иранцы довольно скептически оценивают позицию европейцев относительно СВПД, считая, что европейские партнеры взяли на себя обязательства, которые выполнить не в состоянии. Если через 60 дней с европейской стороны не последует шагов навстречу Тегерану, то Иран может приостановить выполнение двух-трех пунктов "ядерной сделки". В частности, отказаться от ограничений по обогащению урана, и, возможно, восстановить работу реактора на тяжелой воде в Араке", - рассказал Р.Сафаров агентству в среду, 8 мая.

"Сразу из СВПД Тегеран не выйдет, но, вероятнее всего, установит новый срок для европейцев. Полагаю, что речь может пойти о шести месяцах, если и после этого иранцы не увидят конкретных шагов, то могут окончательно заявить, что оставаться в ядерной сделке для них не имеет смысла", - отметил эксперт.

По его словам, в Тегеране не особенно рассчитывают на способность европейских участников "ядерной сделки" на самостоятельную позицию и противодействие давлению со стороны Вашингтона. "Одного сигнала из США окажется вполне достаточно, чтобы не допустить каких-либо самостоятельных шагов со стороны европейцев. Трамп, скорее всего, продолжит активное давление на своих европейских партнеров, у которых не очень богатый выбор средств для защиты позиции, самостоятельной от американцев", - сказал Р.Сафаров.

"К сожалению, ситуация развивается в том направлении, когда самый оптимальный договор, имеющий потенциал решения одной из сложнейших мировых геополитических проблем, находится под все большей угрозой. В основном, из-за позиции США и полной несамостоятельности европейцев. Риск полного выхода Ирана из сделки повышается, и постепенно всё подходит к тому моменту, когда окончательный выход Тегерана из СВПД будет, скажем так, не за горами", - считает эксперт.

По его словам, в Тегеране просчитали как геополитические риски, так и плюсы для Ирана на случай выхода из СВПД. "Для иранцев очевидно, что такая ситуация выгодна Израилю, а также ряду монархий на Ближнем Востоке, особенно Саудовской Аравии. С другой стороны, в Иране часто говорят, что "ядерная сделка" серьезным образом сдерживает технологическое развитие страны во многих областях", - сказал Р.Сафаров.

Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что Тегеран дает европейским подписантам ядерного соглашения 60 дней на переговоры по выполнению СВПД. "На этот срок Иран останавливает продажу тяжелой воды и обогащенного урана. Если за это время никаких договоренностей достигнуто не будет, в Тегеране откажутся от ограничений по уровню обогащения урана", - сказал Х.Роухани, комментируя решение о приостановке выполнения некоторых обязательств по СВПД в эфире иранского телевидения.

В частности, по словам иранского президента, будет принято решение по работе комплекса в Араке, специализирующегося на обогащении урана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.