Антииранские санкции США углубят конфликт между Вашингтоном и Анкарой

08 мая 2019
A A A


Турецкий эксперт по ближневосточным проблемам доктор Ясемин Конукчу считает, что антииранские санкции США будут иметь последствия для продолжающегося политического спора между Вашингтоном и Анкарой и еще более углубят его.

Односторонние санкции США против Ирана, которые недавно вступили в новую фазу после того, как США отказались продлить действие отсрочек от санкций в отношении 8 покупателей иранской нефти, включая Турцию, углубят политический конфликт между двумя союзниками по НАТО, а именно США и Турцией, заявила д-р Ясемин Конукчу, научный сотрудник Центра исследований Ближнего Востока и Северной Африки (ORDAF), сообщает MNA Turkish Desk.

Конукчу рассказала, что Турция имеет обширные торговые и политические отношения с соседним Ираном, и односторонние санкции США повлияют на отношения между Вашингтоном и Анкарой. Она добавила, что Турция импортирует 50% своей потребности в топливе из Ирана.

Что касается недавнего решения США не расширять льготы по санкциям для 8 государств, включая Турцию, турецкий политолог заявила, что этот шаг будет иметь негативные последствия для экономики Ирана, поскольку нефть является основным источником дохода в Иране.

Она добавила, что санкции также создадут проблемы для безопасности ближневосточного региона и обострят региональную напряженность.

Конукчу также пояснила, что, хотя в регионе наблюдаются различные конфликты и терроризм, США пытаются свести продажи иранской нефти к нулю, что проложит путь к росту напряженности и конфликтов в и без того нестабильном регионе.

Ближневосточный эксперт добавила, что, США призывают страны заменить импорт нефти из Ирана саудовской и нефтью из ОАЭ, что также подтолкивает саудовцев к снижению цен на нефть, что, в свою очередь, может снизить доходы саудовской страны.

Отвечая на вопрос, как односторонние санкции США повлияют на двусторонние отношения между Вашингтоном и Анкарой, турецкий эксперт сказала, что, когда официальные лица Анкары объявили, что не будут соблюдать запрет Трампа на закупки нефти в Иране, турецкая лира начала обесцениваться против доллара США. 

Она добавила, что политический конфликт между Вашингтоном и Анкарой еще более обострился. Она подчеркнула, что антииранские санкции США еще больше углубят политический скандал между Вашингтоном и Анкарой.

Конукчу добавила, что, хотя "ястребы" в Вашингтоне подталкивают США к войне с Ираном, большинство американского народа поддерживают ядерное соглашение 2015 года с Ираном и выступают против начала любой войны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.