Иранский генерал сомневается, что США рискнут начать войну с Ираном

08 мая 2019
A A A


Президент Высшего университета национальной обороны Ирана Ахмад Вахиди высказал свое сомнение, что Вооруженные силы США предпримут какие-либо действия против Ирана, поскольку "они немного мудрее, чем те, кто управляет Белым домом".

"Военные силовики из США знают, что любые действия, предпринимаемые ими против Ирана, будут встречены сильным и незабываемым ответом со стороны Исламской Республики Иран", - сказал он, сообщает IRNA во вторник.

Вахиди, который был министром обороны с 2009 по 2013 годы при администрации Ахмадинежада, подчеркнул, что иранские Вооруженные силы полностью готовы защитить страну от любого неожиданного события.

Это заявление прозвучало после того, как советник по национальной безопасности США Джон Болтон объявил, что его страна развертывает ударную группу в составе авианосца "Авраам Линкольн" в регионе Центрального командования США в ответ на то, что он назвал рядом иранских "тревожных и эскалационных указаний и предупреждений".

"Соединенные Штаты развертывают ударную группу с авианосцем "Авраам Линкольн" и целевую группу бомбардировщиков в районе ответственности Центрального командования США", - заявил Болтон в воскресном заявлении.

Иран неоднократно заявлял, что не стремится к эскалации. Министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил в субботу, что Иран не стремится к обострению напряженности в отношениях с Соединенными Штатами, но он не позволит Вашингтону подорвать безопасность Персидского залива, являющегося "линией жизни Ирана".

"Нам было совершенно ясно, что мы не заинтересованы в эскалации", - сказал Зариф в эксклюзивном интервью телеканалу Al Jazeera.

"Нам было ясно, что Персидский залив и Ормузский пролив являются нашей дорогой жизни. Мы зависим от них в наших средствах к существованию, и мы хотим, чтобы они были безопасными, надежными и бесплатными для навигации во всех странах, включая Иран", - сказал он.

"Как мы заявляли ранее, Иран не позволит США угрожать Персидскому заливу", - добавил министр иностранных дел Ирана.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.