Египет похоронил антииранский "арабский НАТО"

11 апреля 2019
A A A


Согласно четырем источникам, знакомым с решением, Египет отказался от участия в создании "арабского НАТО" с ключевыми арабскими союзниками и во главе с США, что нанесло удар по стратегии администрации Трампа по сдерживанию иранской мощи, сообщает Reuters .

Египет передал свое решение Соединенным Штатам и другим участникам предложенного Ближневосточного альянса по безопасности, или MESA, перед встречей, состоявшейся в воскресенье в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, сообщил один из источников.

Каир не направил делегацию на встречу, последняя из которых состоялась для продвижения усилий США по объединению арабских суннитских мусульманских союзников в пакт о безопасности, политическом и экономическом противодействии шиитскому Ирану, сказал источник.

Египет вышел из-за того, что сомневался в серьезности этой инициативы и из-за опасности того, что этот план только усилит напряженность в отношениях с Ираном, сказал арабский источник, который, как и другие, говорил при условии анонимности.

По словам арабского источника, неуверенность в том, что президент США Дональд Трамп выиграет второй срок в следующем году, и преемник сможет прекратить эту инициативу, также способствовала решению Египта.

Согласно секретному документу Белого дома, рассмотренному Reuters в прошлом году, инициатива, которую Саудовская Аравия впервые предложила в 2017 году, также направлена ​​на ограничение растущего регионального влияния России и Китая.

Помимо Соединенных Штатов и Саудовской Аравии участниками MESA являются Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Иордания.

Через два дня после встречи в Эр-Рияде, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посетил Вашингтон для переговоров с Трампом. Перед встречей Трамп сказал, что они будут говорить о проблемах безопасности, но не было ясно, обсуждали ли они проблему MESA.

Два источника сообщили, что страны, остающиеся в MESA, продвигаются с этой инициативой и будут оказывать давление на Египет дипломатически, чтобы отозвать его выход, при этом один из них сказал, что это решение якобы не является окончательным. "Мы все хотим их вернуть", - сказал другой источник.

Арабский источник, однако, отметил, что Каир нельзя убедить вернуться. Выход Египта с крупнейшими вооруженными силами в арабском мире является последним ударом по инициативе MESA, неофициально именуемой "арабским НАТО".

Этот план уже был осложнен международным возмущением убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогджи в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, в котором турецкие чиновники и некоторые законодатели США обвинили саудовского наследного принца Мохаммеда бен Салмана. Эр-Рияд отрицает обвинения против Салмана.

Другим препятствием для создания "арабского НАТО" стала вражда среди арабских союзников, особенно экономический и политический бойкот Катара под руководством Саудовской Аравии.

По словам американских чиновников, Джон Болтон, советник Трампа по национальной безопасности, был ключевым сторонником плана MESA и архитектором стратегии администрации по сдерживанию Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.