Тегеран и Кабул в ближайшем будущем подпишут соглашение о безопасности

11 апреля 2019
A A A


Старший советник президента Афганистана по вопросам примирения Мохаммад Омар Даудзай поблагодарил Тегеран за проведение мирных переговоров с талибами и заявил, что Тегеран и Кабул подпишут соглашение о безопасности в ближайшем будущем.

"Мы подписали пакты о безопасности с 11 государствами мира, включая Индию, и мы также ведем переговоры с Исламской Республикой Иран, и мы ведем эти переговоры после президентства Хамида Карзая ... и, если Бог даст, пакт о безопасности будет заключен и подписан между Ираном и Афганистаном в ближайшее время", - заявил Даудзай в интервью Fars News.

Он подчеркнул решимость своей страны использовать возможности таких стран, как Иран, для установления мира в Афганистане, поблагодарив Тегеран за проведение переговоров с "Талибаном".

Отвечая на вопрос относительно сообщений о перемещении террористов ИГИЛ из Сирии и Ирака в Афганистан, Даудзай сказал, что региональное сотрудничество необходимо для борьбы с ИГИЛ, с тем чтобы эта террористическая группировка не смогла уничтожить будущее Афганистана, как Сирию и Ирак.

В конце декабря министерство иностранных дел Ирана заявило, что между делегацией талибов и заместителем министра иностранных дел Ирана велись длительные переговоры.

Переговоры, состоявшиеся в Тегеране, были направлены на то, чтобы найти решения, "которые помогут облегчить переговоры между афганскими группами и правительством страны по продвижению мирных переговоров в стране", - заявил тогда официальный представитель МИД Бахрам Касеми.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (СНСБ) Ирана контр-адмирал Али Шамхани на встрече с советником по национальной безопасности Афганистана Хамдуллой Мохибом в Кабуле в декабре заявил, что Иран продолжит переговоры с талибами, стремясь помочь установить мир и безопасность в этой стране.

 

*Движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической организацией и его дечтельность на территории России запрещена.

*ИГИЛ признано террористической организацией решением Верховного суда РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.