В понедельник иранцы отметили 40-ю годовщину со дня создания Исламской республики

02 апреля 2019
A A A


В понедельник иранцы отметили 40-ю годовщину исторического референдума, на котором они подавляющим большинством проголосовали за создание Исламской Республики после краха поддерживаемого США монархического режима Пехлеви в 1979 году.

На знаменательном двухдневном референдуме, состоявшемся 30-31 марта 1979 года, менее чем через два месяца после победы Исламской революции, более 98,2 процента правомочных иранцев проголосовали за создание в стране Исламской Республики, сообщает Fars News.

В результате, 1 апреля 1979 года Иран был объявлен Исламской Республикой, и ему было присвоено новое официальное название - Исламская Республика Иран.

В специальном заявлении того времени Наблюдательный совет страны заявил, что это событие было "крайне важным для Ирана и всего мира, поскольку оно открыло новую главу в истории нашей страны и в истории ислама".

Исламская республика была основана в соответствии с популярным девизом Исламской революции 1979 года, призывающей страну к независимости, свободе и Исламской республике.

С тех пор иранский народ ежегодно 1 апреля в обычные годы и 31 марта в високосные годы отмечает годовщину создания Исламской Республики Иран. День называется, как День Исламской Республики.

Исламская революция во главе с покойным имамом Хомейни установила новую политическую систему, основанную на исламских ценностях и демократии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.