МИД Ирана осудил заявление Трампа о Голанских высотах

22 марта 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми решительно осудил недавние высказывания президента США Дональда Трампа об оккупированных сионистским режимом Голанских высотах.

Личные и необдуманные решения Трампа приведут критический регион Ближнего Востока к череде кризисов, подчеркнул он, сообщает Mehr News.

Израиль, как оккупирующий режим, не обладает суверенитетом над арабскими и исламскими землями, и его агрессии и оккупации должны быть немедленно прекращены, сказал Касеми, отметив, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН Голаны являются частью сирийской территории. "Нет другого выхода, кроме как положить конец этой оккупации", - подчеркнул иранский дипломат.

Интервенционистское решение президента США по вопросу о Голанах не меняет природу суверенитета Сирии над регионом, и, кроме того, оно явно доказывает провал компромиссной политики, в то же время, подтверждая верный путь Фронта сопротивления против агрессивного и экспансионистского характера Соединенных Штатов и сионистского режима, добавил представитель МИД Ирана.

Ссылаясь на нарушения Трампом многочисленных резолюций СБ ООН и международных законов, Касеми напомнил, что политика президента США опасна для всего мира и особенно для Среднего Востока.

"Исламская Республика Иран будет внимательно следить за всеми будущими событиями и примет соответствующую политику в сотрудничестве и консультируясь с сирийским правительством и другими странами", - подчеркнул он.

Это заявление прозвучало после того, как в четверг Трамп написал в Твиттере, что "после 52 лет, Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет критически важное стратегическое значение и значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности".

Принадлежащие Сирии, Голанские высоты были оккупированы израильским режимом после Шестидневной войны 1967 года. Этот шаг никогда не был признан международным сообществом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.