Главы МИД Ирана и России обсудили события в Венесуэле

20 марта 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели вчера телефонный разговор, чтобы обсудить последние события в Венесуэле.

Как сообщается на официальном сайте МИД России, обе стороны указали на свою готовность содействовать урегулированию разногласий между политическими группами Венесуэлы на основе принципов Устава ООН, чтобы обеспечить внутренний мир и найти решение экономических проблем страны.

Министры также обменялись мнениями о состоянии двустороннего сотрудничества.

23 января Хуан Гуайдо, лидер венесуэльской оппозиции и спикер парламента, назначение которого на эту должность было отменено Верховным судом страны, объявил себя временным президентом на митинге в столице страны Каракасе.

Несколько стран, включая Соединенные Штаты и Австралию, а также израильский режим и Организацию американских государств, признали его. Президент Венесуэлы Мадуро, в свою очередь, назвал этот шаг переворотом, устроенным Вашингтоном, и заявил, что разрывает дипломатические отношения с США. 4 февраля большинство стран-членов Европейского Союза признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция, напротив, выразили поддержку Мадуро, в то время как Китай призвал разрешить все разногласия мирным путем и предостерег от иностранного вмешательства. Генеральный секретарь ООН, в свою очередь, призвал к диалогу для разрешения кризиса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.