Президент Ирана назвал свой визит в Ирак поворотным пунктом в отношениях между двумя странами

14 марта 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани назвал свой трехдневный визит в Ирак поворотным пунктом в двусторонних отношениях между двумя странами, заявив, что переговоры и решения, принятые в ходе этой поездки, пойдут на пользу обеим соседним странам.

Выступая в аэропорту Мехрабад по прибытии в Тегеран поздно вечером в среду, Роухани охарактеризовал этот визит как многообещающий поворотный момент в отношениях между двумя странами, добавив, что "никакая сила и третье государство не смогут разделить великие иранскую и иракскую нации и правительства", сообщает Mehr News.

Роухани отметил, что в ходе встреч с высокопоставленными иракскими должностными лицами были рассмотрены такие важные вопросы, как выполнение Договора 1975 года и оперативное углубление дна пограничной реки Арванд.

Подчеркнув процветающую индустрию туризма между двумя странами, он добавил, что во время поездки также была подчеркнута важность бесплатных виз для туристов и паломников в обе страны.

Это может принести положительные культурные, экономические и даже политические результаты для обеих сторон, отметил он.

Далее Роухани сказал, что "мы также достигли договоренностей в различных областях энергетики, электричества, нефти и газа, и провели переговоры о сотрудничестве в других областях, таких как технические и инженерные услуги".

"Что касается вопросов региональной безопасности, мы достигли хороших договоренностей, и обе страны имеют схожие взгляды на это", - подчеркнул он.

Президент Ирана также упомянул о подписании пяти меморандумов о взаимопонимании между двумя странами и сказал: "На наших встречах с иракскими официальными лицами обе стороны подчеркивали, что хорошие двусторонние отношения должны быть расширены до трехсторонних и многосторонних отношений".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.