Арабские СМИ сравнили визиты президентов США и Ирана в Ирак

12 марта 2019
A A A


Арабские СМИ сравнили тайный короткий визит президента США Дональда Трампа в Ирак с поездкой его иранского коллеги Хасана Роухани в эту страну, подготовка к которому велась на протяжении нескольких недель.

Новостной сайт "Аль-Ахд" написал: "Визит Роухани не был тайным, и самолет с ним не выключил свет. У него не будет краткого визита в Ирак вопреки Трампу, он не встретит иранских военных офицеров на удаленной базе и не пожалеет об огромных затратах на войну в Ираке (как Вашингтон)".

Веб-сайт отметил, что в пику двухчасовой поездке Трампа, которая закончилась без встречи с иракскими официальными лицами, и сказал, что Роухани планирует встретиться с большим количеством иракских официальных лиц и политиков, включая своего коллегу.

Президент Ирана Роухани прибыл в Ирак в понедельник, чтобы укрепить двусторонние связи между двумя соседями на фоне санкций США против Исламской Республики. Роухани отправился в Багдад, чтобы провести переговоры с иракскими чиновниками. 

Выступая на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Бархамом Салихом в Багдаде в понедельник, президент Роухани подчеркнул готовность своей страны к дальнейшему расширению тесных связей с Багдадом, заявив, что Тегеран хочет безопасного и демократического Ирака.

"Мы хотим быть двумя очень близкими и объединенными странами с Ираком, а не объединенными друг с другом. Мы должны объединиться, чтобы привлечь и другие региональные государства. Стабильность, безопасность и демократия Ирака очень важны для нас, и мы знаем, что стабильный Ирак приведет к безопасности и стабильности в регионе", - сказал президент Роухани.

"За последние несколько лет обе страны боролись с терроризмом, и мы очень рады, что в трудные дни мы стояли рядом с иракской нацией и армией. Мы считаем Ирак важной страной в нашем регионе, которая может сыграть очень важную роль в региональной безопасности и создании тесных отношений между государствами региона", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.