Европейский союз опубликовал заявление о соблюдении Ираном ядерного соглашения

06 марта 2019
A A A


После того, как МАГАТЭ подтвердило соблюдение Ираном СВПД в 14-ый раз, Европейский союз 5 марта опубликовал заявление о проверке и контроле в Исламской Республике Иран в свете резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности ООН.

В заявлении ЕС под названием "Заявление ЕС о проверке и мониторинге в Исламской Республике Иран в свете резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности ООН по случаю заседания Совета управляющих МАГАТЭ" говорится, что "ЕС выражает свою решительную приверженность и постоянную поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), и он полон решимости продолжать сотрудничество с международным сообществом в целях сохранения СВПД".

Ядерное соглашение Ирана "является кульминацией более чем десятилетней дипломатии, которая работала и достигла своей главной цели: предоставить международному сообществу необходимые гарантии исключительно мирного характера ядерной программы Ирана. Наряду с проверкой реализации Ираном своих ядерных обязательств".

 "Отмена санкций, связанных с ядерной областью, является важной частью соглашения", - подчеркивается в заявлении, сообщает Mehr News. 

"ЕС глубоко сожалеет о выходе Соединенных Штатов из СВПД", - добавляется в заявлении, призывая Иран продолжать выполнять свои обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.