США и их союзники обвинили Иран во вмешательстве в дела Йемена и поддержали агрессию Саудовской Аравии

15 февраля 2019
A A A


Министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Великобритании и США в совместной декларации в среду обвинили Иран во вмешательстве в дела Йемена и блокировании мирного процесса, в то же время, давая проход саудовской агрессии в Йемене.

Четыре министра встретились на антииранском саммите в Варшаве, который проходил под предлогом обсуждения вопроса о мире на Ближнем Востоке, но при этом особое внимание на нем было уделено Ирану, сообщает Mehr News.

Представители Саудовской Аравии, Великобритании, США и ОАЭ вновь заявили, что они привержены всеобъемлющему политическому урегулированию конфликта в Йемене и поддерживают соглашения, достигнутые в Швеции йеменскими сторонами в декабре 2018 года.

Министры в совместной декларации обвинили Иран в том, что он оказывает дестабилизирующее воздействие на Йемен, предоставляя финансы, баллистические ракеты и современное оружие хуситам и всему региону.

Иран решительно отклонил претензии на поставку оружия хуситам. В декабре министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал: "Иран не предоставлял оружие хуситам (движение "Ансарулла") в Йемене, но хуситы используют оружие, которое они получили из Саудовской Аравии во время правления Али Абдуллы Салеха".

Четыре министра в своей совместной декларации также обвинили Иран в нарушении резолюций 2216 СБ ООН и 2231 СБ ООН в связи с его баллистическими программами, которые категорически отвергались Исламской Республикой.

Они также выразили полную поддержку Саудовской Аравии и ее так называемым "законным проблемам национальной безопасности", и призвали к немедленному прекращению нападений хуситов на Саудовскую Аравию. Но они дали "зеленый свет" агрессии саудовцев в раздираемой войной стране.

Наряду со своими антииранскими усилиями они также обсудили шаги по продвижению желания США сократить экспорт иранской нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ronnie1987 17.02.2019

Считаю, что необходимо срочно вернуть ядерное соглашение в его начальный формат. Потому что в результате выхода США из
него получилась какая-то повсеместная гонка вооружений. Возможно, необходимо будет вырабатывать какой-то диалог со всеми странами региона, включая Израиль. Иначе эта страна может пытаться влиять на общемировой порядок исключительно со своей точки зрения. Необходимы диалог и дипломатия, а не политика pax romana.

Семенов Игорь Леонидович 18.02.2019

Для начала, пусть Израиль присоединится к ДНЯО, а там уже можно будет думать о дальнейших решениях.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.