Иран никогда не примет унизительные условия финансового механизма ЕС

05 февраля 2019
A A A


Глава судебной власти Ирана аятолла Садек Амоли Лариджани заявил, что страна никогда не примет унизительные условия финансового механизма Европейского союза для торговли с Ираном, получившего название INSTEX, включая вступление Ирана в Целевую группу по финансовым действиям (FATF).

"После 9 месяцев проволочек и переговоров европейцы создали механизм с ограниченными возможностями не для обмена денег, а на еду и лекарства", - сказал Амоли Лариджани, выступая на встрече с высокопоставленными представителями судебных органов в понедельник, сообщает Tasnim News.

По сообщениям, европейские страны установили два "странных условия" для этого механизма под названием "Инструмент поддержки торговых обменов" (INSTEX).  

Первое условие состоит в том, что Иран должен присоединиться к FATF, а другое - чтобы страна вступила в переговоры по своей ракетной программе, заявил глава судебной власти.

"Страны должны знать, что Иран ни в коем случае не примет эти унизительные условия и не будет удовлетворять любые требования за счет открытия небольшого водного пути, такого как INSTEX", - сказал он.

Великобритания, Франция и Германия в четверг выпустили совместное заявление о создании INSTEX, который позволит наладить торговлю между ЕС и Ираном, не полагаясь на прямые финансовые операции.

INSTEX зарегистрирован во Франции и будет управляться немецким банкиром и бывшим менеджером "Commerzbank" Пером Фишером. Новый механизм специального назначения будет иметь наблюдательный совет, состоящий из дипломатов из всех трех стран: Мигель Бергер из Германии, Морис Гурдо-Монтань из Франции и Саймон Макдональд из Великобритании.

Европейский союз пообещал противостоять новым санкциям Трампа в отношении Ирана, в том числе посредством нового закона, защищающего европейские компании от карательных мер.

8 мая президент США вывел свою страну из Совместного комплексного плана действий (JCPOA), из ядерной сделки, которая была достигнута в Вене в 2015 году после нескольких лет переговоров между Ираном и Группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, США, Великобритания, Франция и Германия).

После выхода США, Иран и остальные стороны начали переговоры о сохранении соглашения.

Трамп 6 августа подписал распоряжение о повторном введении многих санкций против Ирана, спустя три месяца после выхода из иранской ядерной сделки. По его словам, политика США заключается в том, чтобы оказывать "максимальное экономическое давление" на эту страну.

Вторая партия санкций США против Исламской Республики вступила в силу 4 ноября 2018 года.

От редакции IRAN.RU: FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force) учреждена семеркой развитых стран при участии Европейской комиссии в ходе Парижской встречи G7 в июле 1989 года.

Создание Группы стало ответом на возросшие объемы отмываемых преступных доходов во всем мире. Однако, как считают многие иранские политические деятели, присоединение к FATF помимо положительных возможностей, несет в себе опасность подчинения иранской национальной элиты этой международной организации, в которой главную роль играют непримиримые враги Исламской Республики - США и их партнеры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.