Иранцы начали праздновать 40-летие Исламской революции

01 февраля 2019
A A A


Миллионы иранцев начали общенациональные митинги, чтобы отпраздновать 40-летие Исламской революции 1979 года, которая знаменует собой свержение поддерживаемой США династии Пехлеви.

Иранцы вышли на улицы по всей стране, чтобы отметить это событие. Церемонии начались в 9:27 по местному времени (05:57 по Гринвичу). Они были приурочены ко времени, когда ныне покойный основатель Исламской Республики Иран имам Хомейни вернулся из ссылки из Парижа в 1979 году, что дало значительный импульс массовым протестам против поддерживаемого США режима Пехлеви. Эти протесты, в конечном итоге, привели к свержению шахского режима через 10 дней, сообщает Mehr News.

Каждый год в Иране эта победа отмечается с 1 по 11 февраля, и этот период называется "Декада Фаджр" ("Рассвет"). В эти дни подчеркивается иранская идея независимости от западного влияния.

В церемонии принимают участие высокопоставленные официальные лица и тысячи людей из всех слоев общества в Тегеранском аэропорту Мехрабад и в мавзолее аятоллы Хомейни, к югу от Тегерана.

Подобные церемонии будут проведены по всему Ирану и миру, чтобы ознаменовать победу Исламской революции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.