Посол России в Тегеране заявил, что Запад пытается вбить клин между Ираном и Россией

30 января 2019
A A A


Посол России в Тегеране заявил, что Иран и Россия являются стратегическими партнерами, добавив, что наши противники на Западе пытаются вбить клин между двумя странами.

"Мы не союзники, поскольку между Ираном и Россией нет (военного) договора, но в то же время мы являемся стратегическими партнерами", - заявил Леван Джагарян агентству Tasnim News в понедельник.

Есть разница между понятием "союзник" и "партнер", добавил он. Например, государства-члены НАТО считаются союзниками на основе Североатлантического договора, подписанного в 1949 году, пояснил Джагарян.

Замечания российского посла появились после того, как заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью CNN в пятницу отрицал, что Москва была союзником Тегерана в Сирии.

Рябков сказал, что было бы неправильно классифицировать Россию и Иран как союзников, поскольку две страны только "работали вместе" в Сирии.

Далее, объясняя комментарии старшего дипломата, российский посланник в Тегеране сказал: "Мы были действительно удивлены тем, как интервью г-на Рябкова с CNN привело к такому (медийному) ажиотажу, поскольку никаких изменений в стратегических отношениях между Ираном и Россией не произошло".

Подчеркнув, что Москва чрезвычайно довольна своим сотрудничеством с Тегераном, особенно в борьбе с терроризмом, он сказал: "Наши оппоненты стремятся создать разногласия между Ираном и Россией, но не добьются успеха".

Далее посол обвинил СМИ в искажении высказываний Рябкова, поскольку "наши оппоненты на Западе" не хотят, чтобы тесное сотрудничество Тегерана и Москвы продолжалось.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.