В оборонную доктрину Ирана не входит расширение диапазона своих ракет с нынешних 2000 км

30 января 2019
A A A


В оборонную доктрину Ирана не входит расширение диапазона своих ракет с нынешних 2000 километров, заявил во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Высокопоставленный сотрудник службы безопасности заявил, что Иран сосредоточен на повышении точности своих ракет, сообщает Tehran Times.

"У Ирана нет научных ограничений для расширения радиуса действия своих военных ракет. У Ирана просто нет желания расширять диапазон ракет на основе своей оборонной доктрины, однако он постоянно работает над повышением (их) точности", - заявил Шамхани на конференции в Иранском университете науки и техники.

Он раскритиковал Запад, который вместе с сионистским режимом развернул пропагандистскую кампанию против запуска спутника в  Иране.

Он добавил, что связывание запуска спутника в Иране с ракетной программой - это попытка Израиля и Запада ввести в заблуждение общественное мнение.

Мохаммад Али Джафари, командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), заявил в июне 2018 года, что радиус действия иранских ракет составляет 2000 километров, и стране не нужно его расширять.

Иран попытался 15 января запустить спутник "Payam" на орбиту, но третья ступень ракеты не смогла обеспечить достаточную скорость, чтобы достичь орбиты.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что неудавшаяся попытка Ирана запустить спутник демонстрирует намерение Исламской Республики разрабатывать ракеты, способные достичь даже Европы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что запуск иранского спутника на самом деле был частью попытки страны разработать межконтинентальные баллистические ракеты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.